Ламинат или линолеум? Что лучше?

При необходимости покупки строительных и отделочных материалов нередко возникают сложности. Остановимся на вопросах, которые чаще всего возникают при выборе напольных покрытий.

Наиболее популярные из них — это линолеум и ламинат. Они имеют доступную стоимость и отличные потребительские качества. Несмотря на некоторое сходство, существуют различия во внешнем виде и в характеристиках материалов. Разберемся, что лучше.

Ламинат или линолиум

Ламинат

Ламинированные панели имеют очень привлекательный внешний вид и гладкую поверхность. Это покрытие производится в широком ассортименте, поэтому без труда можно подобрать оптимальный вариант для создания гармоничного интерьера.

Ламинат или линолиум

Преимущества

  • Качественный ламинат отличается долговечностью и способен сохранять свой первоначальный вид даже при длительной эксплуатации.

  • Для ухода за покрытием можно использовать любые моющие средства, а сама процедура не требует большого труда. При этом рисунок не линяет и не расплывается.

  • Приобретение влагостойкого ламината позволит избавиться еще от одной проблемы — опасности его повреждения при воздействии воды.

  • Ламинированные панели способны противостоять воздействию ультрафиолета и сохраняют первоначальный цвет при попадании прямых солнечных лучей.

Недостатки

К недостаткам этого замечательного напольного покрытия относят вероятность появления царапин на его поверхности. Это связано с тем, что материал довольно твердый, а поверхность гладкая. Избежать такой неприятности можно, прибегнув к простым мерам предосторожности: не подвергать его значительным механическим воздействиям.

Кроме этого, обычный ламинат может испортиться под воздействием влаги и не способен заглушать звуки.

Линолеум

Большая популярность линолеума обусловлена его доступностью, высокой износостойкостью и простотой укладки. Его характеристики и внешний вид могут значительно отличаться и зависят от производителя.

Ламинат или линолиум

Широкий ассортимент позволяет подобрать материал, обладающий определенными характеристиками. Например, одни виды линолеума способны противостоять ультрафиолету, а другие выдерживают воздействие агрессивных моющих средств. При этом все они хорошо поглощают звуки.

Укладка линолеума под силу даже начинающим мастерам, но ошибки, допущенные при монтаже, значительно снижают его долговечность.

Линолеум из ПВХ — недорогой материал, который не отличается экологичностью.

Он подвержен воздействию температурных перепадов и склонен к продавливанию под действием механических нагрузок.

Локальное повреждение поверхности можно ликвидировать, установив заплатки, которые не красят интерьер. Иногда требуется демонтаж покрытия с последующей его заменой.

Где лучше использовать?

Ламинат

Это напольное покрытие очень неприхотливо и может быть использовано в различных комнатах. Существует ламинат с повышенными характеристиками, а также влагостойкие виды этого покрытия, которые могут эксплуатироваться в помещениях с неблагоприятными условиями и интенсивным воздействием: ванной и кухне.

Ламинат

Материал с обычными характеристиками способен украсить любой интерьер и служит основанием для установки массивных предметов обстановки. Ламинированный паркет идеально подойдет для столовой.

Линолеум

Это напольное покрытие не отличается изысканным внешним видом, поэтому его использование целесообразно в таких помещениях, как кладовая, кухня, коридор или лоджия. При сравнении эстетических характеристик линолеума с ламинатом первый однозначно проигрывает второму, поэтому его стелят там, где практичность стоит на первом месте.

Линолеум

Искусственный линолеум укладывают в помещениях, которые интенсивно загрязняются и требуют частой уборки, а натуральный вариант — там, где требуется создать привлекательный интерьер.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел

У нас можно еще купить