Виды линолеума и их характеристики

Начиная ремонт в квартире, офисе или любом другом помещении, возникает ряд вопросов. Если выбор напольного покрытия пал в сторону линолеума, то первым появляется вопрос, как выбрать линолеум. Чтобы ответить на этот вопрос, для начала необходимо разобраться какие существуют виды линолеума. А все остальные критерии рассмотрим вместе с Вами в основной статье «Как выбрать линолеум». Так вот, линолеум различают по материалу, основе и области применения

По материалу изготовления

Линолеум изготавливают как из натуральных материалов, так и из синтетических. Это дает возможность выбрать линолеум, который будет оптимально подходить к конкретным условиям. Изготавливают линолеум из:
  1. Натуральных материалов
  2. ПВХ
  3. Коллоксилина
  4. Алкидных материалов
  5. Релина

Каждый из видов имеет свои характеристики и особенности. Ниже приведена сравнительная таблица.


Материал Натуральные материалы ПВХ Коллоксилин Алкидные изделия Релин
Основной состав
  • смола сосновых деревьев,
  • масло льна,
  • известковый порошок,
  • древесная мука,
  • натуральные красители.

Поливинилхлорид с добавлением различных красителей.
  • нитроцеллюлоза,
  • красители,
  • минеральные добавки

  • алкидная смола,
  • добавки
  • пигменты
  • тканевая основа

Нижний слой выполняют из измельченной резины или битума. Верхний слой – каучук с различными добавками
Преимущества  
  1. Экологичен, биоразлагаем
  2. Обладает антистатическими и износостойкими свойствами
  3. Устойчив к огню, жирам и различным реагентам.


  1. Устойчив к влаге, износу, выгоранию.
  2. Представлен разнообразной цветовой палитрой.
  3. Имеет оптимальную ценовую категорию
.

  1. Хорошая гибкость
  2. Широкий спектр цвета

  1. Хорошие звуко- и теплоизоляционные качества 
  2. Высокая износостойкость

  1. Эластичное,
  2. Влагостойкое,
  3. Морозостойкое,
  4. Прочное
  5. Как правило, не скользящее

Недостатки
  1. Производятся однотонными,
  2. Повышенная влажность противопоказана, 
  3. Его нельзя перегибать, потому что оно легко ломается.
  4. Дорогостоящий материал

  1. Легкий запах синтетических составляющих, который выветривается через несколько дней,
  2. Высокая пожароопасность напольного изделия.

  1. Очень тонкие на ощупь,
  2. Не имеют основы,
  3. Быстрая возгораемость,
  4. Низкая морозостойкость.

  1. При низких температурах происходит усадка и растрескивание,
  2. Недостаточная эластичность,
  3. Пожароопасен, при горении выделяет токсичные вещества.

  1. Не экологичен

Зоны применения Любое помещение Любое помещение Производственные помещения, а также места с повышенной влажностью На складах, в офисах.
В местах общественного пользования: лифтах, аэропортах, больницах, вокзалах.


По основе

Основа линолеума – это самый нижний слой, который стыкуется с полом. От вида основы зависят тепло- и звукоизоляция, прочность всего покрытия, а также срок службы изделия. Основа не редко помогает скрыть неровности пола.
 


 

Линолеум без основы.

Как правило, это тонкое напольное покрытие толщиной не более 2 мм. Такое изделие не имеет тепло- и звукоизолирующих свойств. На полу с неровностями может легко порваться. Укладывать его нужно только на идеально ровный пол, например, на ДСП. Плюсом линолеума без основы то, что он общедоступен.
   

Вспененная основа

Вспененная ПВХ-основа больше всех удобна в применении. Толщина покрытия составляет 1,5 – 3,5 мм. Такой линолеум подходит для любого помещения и имеет ряд своих достоинств:
влагостойкость – идеально в ванной, кухне, прихожей;
устойчивость к механическим нагрузкам, продавливанию – быстро восстанавливает прежний вид;
продолжительный срок службы – в среднем 10 лет.
Однако линолеум на ПВХ-основе теряет все свои положительные свойства при температуре выше 26 ℃, поэтому его нельзя использовать с подогревом.
 

Войлочная основа.

Линолеум на войлочной или тканевой основе самый толстый и экологичный. Его толщина в среднем составляет 5 мм. Он обладает лучшей звуко- и теплоизоляцией. Подходит для сухих, теплых помещений с неровными полами. Однако этот материал дает небольшую усадку и не способен восстанавливаться после различных продавливаний. Сегодня войлочную основу пропитывают специальными составами. Они помогают бороться с загниванием войлока. И все-таки следует воздержаться от применения изделия на войлочной основе в холодных и влажных помещениях.

По области применения

В зависимости от области применения различают несколько видов линолеума, которые имеют свои характеристики. Эти виды основываются на помещениях, в которых будет использоваться линолеум. 

Бытовой

Бытовой линолеум применяется для покрытия пола в квартирах, домах. Он состоит из нескольких слоев. Бывает безосновным или на вспененной ПВХ-основе. Толщина защитного слоя – до 0,35 мм. Такой материал прост в уходе. Он представлен многообразием расцветок и невысокой ценой.
В бытовых помещениях применяют второй класс линолеума. Он имеет следующую классификацию:
  • 21 – применяется в местах с низкой механической нагрузкой – спальни, кладовки, гардеробные;
  • 22 – применяется в местах со средней механической нагрузкой – детские, гостиные;
  • 23 – применяется в местах с высокой механической нагрузкой – коридоры, кухни, залы.

Полукоммерческий

Полукоммерческое покрытие используется в общественных помещениях, офисах, домах. По структуре полукоммерческое напольное изделие похоже на бытовое, но имеет более толстый защитный слой до 0,7 мм, который увеличивает его износостойкость.
В полукоммерческих помещениях применяют третий класс линолеума. Он имеет следующую классификацию:
  • 31 – используется для общественных мест с низкой механической нагрузкой – номера гостиниц, небольшие офисы;
  • 32 – используется для мест со средней механической нагрузкой – школьные классы, дошкольные учреждения, лечебные заведения;
  • 33 – используется для мест с высокой механической нагрузкой – коридоры школ, крупных офисов;
  • 34 – используется для мест с повышенной механической нагрузкой – торговые центры, вокзал, кинотеатр.

Коммерческий

Коммерческое напольное покрытие отличается большим сроком службы, высокой износостойкостью, негорючестью. Такому материалу не страшны различные продавливания от обуви, ножек мебели и оборудования. Защитный слой имеет толщину от 0,6 мм.
В коммерческих помещениях применяют четвертый класс изделия. Он имеет следующую классификацию:
  • 41 – применяется для общественных мест с низкой механической нагрузкой – швейная мастерская, мастерская по ремонту электрооборудования;
  • 42 – применяется для мест со средней механической нагрузкой, где работы выполняются стоя, и изредка используется техника – склад, ремонтная зона;
  • 43 – применяется для мест с высокой механической нагрузкой, где применяется специальная техника и высокая интенсивность движения – большие промышленные зоны.

Специальный

Покрытие для пола, изготовленное для определенных целей, называют специальным. Специальный линолеум может иметь следующие разновидности. 
  1. Спортивный. В качестве защитного слоя используется полиуретан. Он повышает стойкость изделия к изнашиванию и загрязнениям. Нижний слой выполняется из вспененного ПВХ. Это позволяет смягчить удары при падении и повысить упругость покрытия.
  2. Антибактериальный. Защитный слой имеет противомикробные свойства. Применяется такой материал в лабораториях, детских садах, медицинских учреждениях.
  3. Антистатический. Такие свойства материал получает за счет добавления в его состав графита. Область применения покрытия – помещения с электронной аппаратурой, серверные.
  4. Сценический. Обладает матовым верхним слоем. Это дает возможность получить необходимый световой баланс на сцене. В состав материала входит ПВХ, поверхностные добавки, придающие пластичность, и различные красители. Данные изделия применяют также в балетных и танцевальных классах.
  5. Настенный. Применяется для придания герметичности стенам в больницах в пищевом и фармацевтическом производстве. Настенное покрытие устойчиво к различным повреждениям.
  6. Противоскользящий. Напольное покрытие содержит в поверхностном слое специальные добавки: кварцевую крошку, металлические гранулы. Нескользящую поверхность также получают за счет рельефа верхнего слоя. Такой материал применяют в местах, где возможно попадание на пол различных жидкостей. Это кухни, бассейны, кафе, магазины.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел