Что такое виниловый ламинат для пола?

Виниловый ламинатВиниловый ламинат — современное напольное покрытие, которое пользуется большой популярностью. Этот гибкий материал быстро и легко монтируется и отличается при этом повышенной износоустойчивостью. Его поверхность имитирует натуральные отделочные материалы, что позволяет создавать привлекательный интерьер в различных помещениях.

Особенности конструкции материала

Виниловый ламинат имеет многослойную конструкцию, в которую входят отдельные гибкие элементы, состоящие из двух слоев.

Нижний слой — виниловый. На его края нанесена клеевая лента, благодаря которой монтаж напольного покрытия значительно упрощается, так как нет необходимости использовать плиточный клей или специальные замки как на ламинате из ДВП. Виниловый слой выступает на 20-25 мм. Выступы необходимы для монтажа элементов и соединения между собой без образования швов.

Верхний слой — композитный. Он состоит из полиуретана и оксида алюминия. Полиуретан выступает в качестве защиты покрытия. Под ним находится пленка, рисунок которой имитирует натуральный материал.

Виниловый ламинат

Использование современных технологий при производстве ламината обеспечивает покрытию отличные эксплуатационные свойства.

Виды

В зависимости от способа изготовления виниловый ламинат бывает следующих видов:

  • Кварцвиниловая плитка. Конструкция этого практичного материала предусматривает дополнительный слой кварцевой крошки. Благодаря ему покрытие становится более прочным и долговечным.

Кварцвиниловая плитка.

  • Ламинат из ПВХ. Материал выпускается в результате прессования винила и смол природного происхождения.

Ламинат из ПВХ

  • Самоклеящаяся виниловая плитка.

Самоклеящаяся виниловая плитка

Кроме этого, материал классифицируют по назначению.

Достоинства

  • Виниловый ламинат — практичное покрытие для пола, которое абсолютно водонепроницаемо. Это расширяет область его применения и позволяет использовать в помещениях с повышенной влажностью.

  • По износоустойчивости это покрытие приравнено к ламинату 43 класса, что дает возможность покрывать полы не только в жилых, но также в общественных и коммерческих объектах.

  • Материал безопасен для здоровья людей и не содержит токсичных компонентов.

  • Основанием винилового ламината может быть любая черновая поверхность. Монтаж происходит быстро за счет наличия клеевой ленты.

  • Напольное покрытие не подвержено температурным перепадам, поэтому может быть использовано при установке системы «теплый пол». Кроме этого, виниловый ламинат не требует устройства дополнительной тепло- и звукоизоляции.

  • Пришедший в негодность участок покрытия может быть локально заменен на новый без демонтажа всего покрытия. Материал не требует особого ухода и для его очистки используется вода и обычные моющие средства.

  • Виниловый ламинат имеет привлекательную и приятную на ощупь поверхность, которая надежно защищена прозрачным слоем.

Недостатки

Несмотря на ряд неоспоримых достоинств винилового ламината, он не лишен некоторых недостатков.

  • Сразу после укладки и несколько первых дней материал выделяет летучие химические соединения, которые могут вызвать у некоторых людей аллергическую реакцию, приступ астмы, раздражение слизистой глаз. Большую опасность представляют бюджетные образцы покрытий. Качественная продукция со временем прекращает выделение таких веществ и становится абсолютно безопасной.

  • Демонтированный материал не может быть утилизирован и не разлагается естественным образом, поэтому накапливается на мусорных полигонах. Это делает материал вредным для окружающей среды.

  • Винил — немаркий материал, но резина способна оставлять на нем следы. В результате контакта резинового коврика с ним основа вытравливается и обесцвечивается.

  • Виниловый ламинат низкого качества подвержен воздействию ультрафиолета и желтеет от света прямых солнечных лучей.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел

У нас можно еще купить