Можно ли класть ламинат на линолеум?

Ламинат на линолиумУкладка ламината на линолеум — интересная техника, благодаря которой не надо выполнять демонтаж старого напольного покрытия. Однако этот метод не так прост, как кажется на первый взгляд, и имеет некоторые нюансы, связанные с подготовкой основания.

У начинающих мастеров возникает множество вопросов, связанных с монтажом ламината на другой напольный материал, а в некоторых случаях ставится под сомнение целесообразность этого мероприятия. В этой статье мы постараемся дать исчерпывающие ответы на все вопросы по данной теме.

Целесообразность укладки

На вопрос, можно ли класть ламинат на линолеум, опытные мастера дают однозначный ответ: не только можно, но и нужно. Применение этой техники вполне себя оправдывает, дает хорошие результаты и определенные преимущества.

Благодаря монтажу ламината на линолеум улучшаются звуко- и теплоизоляционные характеристики покрытия. Для квартир, расположенных на первом этаже, и индивидуальных домов, имеющих холодные полы, такой метод — идеальное решение. Более того, появляется дополнительная экономия средств и времени, которые пришлось бы затратить на демонтаж старого покрытия.

Ламинат на линолиум

Правила укладки

Производители ламината дают подробные рекомендации по использованию своей продукции. Согласно этим инструкциям, основанием для этого напольного покрытия должна служить сухая, чистая и гладкая поверхность.

Таким образом, основные требования к старому линолеуму:

  • Хорошее качество;

  • Ровная поверхность.

Перепады высот неровностей не должны превышать 2-4 мм. Укладка ламината на сильно изношенный и мягкий линолеум не допускается. В противном случае новое покрытие пола просядет, и его придется заменить.

Ламинат на линолиум

Качество самого ламината также оказывает влияние на возможность его монтажа на старое покрытие пола. Некачественная продукция может иметь повреждения и дефекты, на которые следует обратить внимание еще во время покупки.

Обратите внимание!

Перед укладкой материала требуется время на его адаптацию, поэтому ламинатные доски должны провести двое суток в помещении.

Монтировать ламинат на линолеум без подготовки не стоит, так как это может привести к дефектам напольного покрытия. На старый материал укладывают полиэтиленовую или пробковую подложку. Благодаря ей основание выравнивается, делает ламинированную поверхность прочнее и долговечнее. Минимальная толщина подложки должна составлять 2 мм.

Кухня и ванная

Условия эксплуатации напольного покрытия в этих помещениях отличается более высокой интенсивностью и происходит в условиях воздействия влаги. Таким образом, при проведении работ требуется уделить внимание гидроизоляции.

Ламинат на линолиум

Для определения уровня влажности линолеума следует разложить на его поверхности полиэтиленовую пленку и надежно зафиксировать ее. При появлении на ней конденсата, от укладки ламината придется отказаться или использовать влагостойкий вариант.

Исправление дефектов линолеума

Нередко мастера сталкиваются с проблемой, связанной с наличием дефектов линолеума. При небольших вздутиях, дырах, вмятинах и трещинах ситуация поправима. Для ликвидации повреждений используется материал с аналогичными характеристиками.

Из куска линолеума, который применяется для выполнения ремонта, вырезается латка, площадь которой немного превышает поврежденный участок. Поврежденное место вырезают и приклеивают на него подготовленную заплату. Для получения гладкой поверхности образующиеся стыки соединяют с помощью холодной сварки.

Ликвидация вздутий линолиума

Для ликвидации небольших вздутий линолеума, делают прокол и вводят в полость клеящий состав. Затем на это место устанавливается груз. Ремонт такого дефекта также можно выполнять с помощью латки.

Укладка ламината на линолиум

Трещины, имеющиеся на поверхности старого линолеума, заполняются силиконовым герметиком.

Ламинат на линолиум

Советы от мастеров

Для качественной укладки ламината на линолеум следует прислушаться к следующим советам:

  • При выборе ламинированного покрытия необходимо правильно выбрать толщину материала, чтобы обеспечить беспрепятственное закрывание дверей.

  • Экономически целесообразно использовать длинные и широкие панели, так как в этом случае снижается количество отходов.

  • Обязательно должен иметься запас ламината. При его расположении перпендикулярно плоскости окна запас составляет 7%, а при диагональном — 15%.

  • Первый и последний ряд следует подклинивать, что позволит зафиксировать материал и исключит его скольжение.

  • Для распиливания панели следует использовать полотно с мелким зубом, при этом данную операцию производить под прямым углом.

  • Для уменьшения количества отходов монтаж начинают с отрезанного куска.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел